ENCONTRE UMA CONGREGAÇÃO MARIANA



AMPARO

C.M. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Adriana Cristina Guarnieri
Diretor: Pe. Charles Franco Peron
Local: Paróquia Santa Cruz
Endereço: Pça. Tiradentes, 281, Santa Cruz, Mogi Mirim – CEP: 13800-452
Telefone: (19) 3862-2129


APARECIDA  

C.M. N. S. DA CONCEIÇÃO E S. BENEDITO - LAGOINHA
Presidente: José Maurílio de Souza
Vice-presidente: Maurílio Coelho
Secretário: Emerson Thomas
2º Secretário: Flávio Augusto Ribeiro
Tesoureiro: Cláudio José dos Campos
Diretor: Pe. Roberto Lourenço da Silva
Reuniões: 3º Domingo de cada mês, 11h
Fundação: 6 de dezembro de 1934
Local: Sede própria
Endereço: R. Benedito Ferreira, s/n, Centro - Lagoinha - CEP: 12130-000
Telefone: (12) 99622 4116 (Whatsapp)
Facebook: (Link)


ASSIS  

C. M. N. S. PERPÉTUO SOCORRO E S. JOSÉ
Presidente: Sérgio
Diretor: Pe. Oldeir José Galdino
Local: Catedral de Assis (Paróquia S. Coração de Jesus)
Endereço: Praça D. Pedro II, Centro, Assis
Telefone: (18) 3322-5575 (Secretaria) - (18) 98187 3757 (Sérgio)


BARRETOS  

FEDERAÇÃO MARIANA
Fundação: 19/05/1974
Presidente: Luiz de Jesus Alves
Vice-presidente: Edson Augusto Gibeli
Diretor: Pe. Antônio Marcos Viaro
Secretária: Denise Aparecida Gibeli
Tesoureiro: José Raimundo de Sousa Filho
Reunião: Primeira quarta-feira do mês, às 20h.
Endereço: Caixa Postal 44, Barretos - SP - CEP:14780-970
Telefone: (17) 99214-1180 (Whatsapp)

C.M. N.S. DA GLÓRIA - CATEDRAL DE BARRETOS
Presidente: -
Diretor: Pe. Deusmar Jesus da Silva
Reuniões: Quarta-feira, às 20h
Local: Catedral Divino Espírito Santo de Barretos
Endereço: Praça Francisco Barreto, 107 – CP. 111, Centro - Barretos - CEP: 14780-059
Telefone: (17) 3322-3473 | 3323-3083 (Secretaria paroquial)

C.M. N.S. FÁTIMA E S. JOSÉ - SEVERÍNIA
Presidente: Otavio da Silva Damasceno
Diretor: Pe. Deguinor Mário Russo
Fundação: 16/01/1941
Reuniões: Segunda-feira, às 20h
Local: Paróquia S. José
Endereço: Praça José Severino de Almeida, 160 - Centro - CxP. 30 - Severínia - CEP: 14735-000 ou
Endereço: Av. Severino Sichieri, S/N, Severínia - SP - CEP: 14735-000
Telefone: (17) 99109-2753 (Whatsapp)

C.M. N.S. APARECIDA E S. MIGUEL - MIGUELÓPOLIS
Presidente: Maria do Rosário
Diretor: Pe. Evandro Antonio de Souza
Reuniões: 2° e 4° Domingo de cada mês, 15h
Local: Paróquia São Miguel Arcanjo
Endereço: Rua da Saudade, 670, Centro, Miguelópolis - CEP: 14530-000
Facebook: (Link)
Telefone: (16) 99375-5680 (Whatsapp)

C.M. N.S. GRAÇAS E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Maria Aparecida Faustino da Silva
Diretor:  Pe. Cláudio Aparecido Beraba
Fundação: 08/10/1945
Reuniões: 2ª Quinta-feira do mês, 19h30
Local: Paróquia S. Luis Gonzaga
Endereço: Rua 38, 1864, Rios - Barretos - CEP: 14783-205
Telefone: (17) 99207-9326 (Whatsapp)

C.M. N.S. ROSÁRIO
Presidente: Joaquim Moreira Dourado
Diretor: Pe. Costante Gualdi
Fundação: -
Reuniões: -
Local: Paróquia Santuário N. S. Rosário
Endereço: Av. Um, 725 - Fortaleza, Barretos - CEP: 14783-970
Telefone: (17) 3323-1041 (Secretaria paroquial)

C.M. N.S. CARMO
Presidente: -
Diretor:  Pe. Rogério Caraffini, css
Fundação: -
Reuniões: -
Local: Paróquia São Benedito
Endereço: Praça São Benedito, s/nº - Baroni - Barretos - CEP: 14780-970
Telefone: (17) 3322-3953 (Secretaria paroquial)

C.M. N.S. LOURDES
Presidente: -
Diretor:  Pe. Thiago Freitas dos Reis
Fundação: -
Reuniões: -
Local: Paróquia Bom Jesus
Endereço: Praça Bom Jesus, 25 – Bom Jesus  – Barretos - CEP: 14781-090
Telefone: (17) 3312-9897 (Secretaria paroquial)

C.M. N.S. APARECIDA
Presidente: -
Diretor: Pe. Luiz Paulo Soares
Fundação: -
Reuniões: -
Local: Capela S. Josefina Bakhita, Vila Gomes (Paróquia Santa Ana e S. Joaquim)
Endereço: -
Telefone: (17) 3322-3272 (Secretaria paroquial)

C.M. N.S. BONFIM
Diretor: Pe. Hamilton Raimundo Baltazar
Reuniões: inativa temporariamente
Local: Paróquia Senhor Bom Jesus - Guaraci
Endereço: Rua Casemiro César, 652, Centro – Guaraci – CEP: 15420-000
Telefone: (17) 3815-1327 (Secretaria paroquial)


BRAGANÇA PAULISTA  OK

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: Carlos Augusto de Oliveira
Diretor: Pe. Petrus Maria de Waard, S.M.M.
Fundação: 1936
Endereço: R. Dom Pedro II, 154 Jd. Nova Bragança - CEP 12914-480
Telefone:  (11) 4034-2945

C.M. N.S. FÁTIMA E BOM JESUS DA PARADINHA
Presidente: Irismar Pereira
Diretor: Pe. Vicente Rosa
Fundação: 08/10/1941
Reuniões: 3° Domingo de cada mês, às 16h
Endereço: Av. Gales, 256, Vila Bela - Franco da Rocha - SP - CEP: 07780-000
Telefone: (11) 98887-6386 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

PRÉ-C.M. N. S. DO ROSÁRIO E S. JOÃO PAULO II - FRANCO DA ROCHA
Presidente: -
Diretor: Pe. Josias Fernando
Reuniões: 2ª Sexta-feira do mês, 20h
Fundação: -
Local: Capela Nossa Senhora de Fátima 
Endereço: R. Amazonas, 118, Vila Eliza - Franco da Rocha - SP
Telefone: (11) 98887-6386 (Whatsapp)

C.M. N. S. ROSA MÍSTICA E S. BENTO - ITATIBA
Presidente: Luiz Aderivaldo Oliveira de Sousa
Diretor: Pe. Júlio César Forão Pontes
Fundação: 21/05/2016
Reuniões: Quinzenais, sábados, 14h30
Endereço: R. Dr. José Pedro Cosenza, 15, Vila Cruzeiro - Itatiba - SP - CEP: 13257-060
Telefone: (11) 95060-8408 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

C.M. N. S. ESPERANÇA
Presidente: Alzira Mazzoline Alves
Diretor: Pe. Petrus Maria de Waard, S.M.M.
Fundação: 11/11/1986
Reuniões: Domingos, às 8h
Local: Sede Própria
Endereço: R. Alypio Leme Oliveira, 195, Cidade Planejada II - Bragança Paulista - SP, 12922-754
Telefone: (11) 4031-2428 / 99559-6949 (Whatsapp)

C.M. N.S. FÁTIMA E S. TERESINHA
Presidente: João Cândido de Oliveira
Diretor: Mons. Giovani Barrese
Reunião: Domingo, início com a missa das 7h30
Local: Paróquia S. Teresinha
Endereço: R. Artur Bernardes, 187 - Vila Mun., Bragança Paulista - SP, 12912-320
Telefone: (11) 99877-6129 (Whatsapp)

CM N.S. APARECIDA 
Presidente: Haroldo Cypriano
Diretor: Pe. Jefferson Mengalli
Reunião: 3º domingo as 8h
Local: Capela N. S. Aparecida
Endereço: Rod. Alkindar Monteiro Junqueira - Biriçá do Campinho, (Entrada da Tenda do Mel), Bragança Paulista - SP
Telefone: (11) 99628-5237 (Whatsapp)

C.M. N.S. APARECIDA - JOANÓPOLIS
Presidente: Antenor
Diretor: Pe. Emerson Aparecido da Silva
Local: Igreja Matriz S. João Batista
Endereço: Praça Pe. Domingos Segurado, S/N, Joanópolis - CEP: 12980-000
Telefone: (11) 95055-5022 (Whatsapp)

C.M. N.S. CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Carlos Alberto Palma
Diretor: Pe. Marcelo Falsarela
Reunião: 1º e 3º domingo as 8h30
Local: Cripta da Catedral
Endereço: Praça Raul Leme S/Nº, Centro, Bragança Paulista - CEP: 12900-140
Telefone: (11) 4034-2945


CAMPINAS  

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: Cícero Ribeiro Magalhães
Diretor: Pe. João Batista Silvestre
Local: Sede Própria
Endereço: R. Regente Feijó, 371, 2º andar - Edif. Imaculada Conceição - Campinas - CEP: 13013-051
Telefone: (19) 99602-6596 (Whatsapp)

C.M. N.S. CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA - CATEDRAL
Presidente: Maria Silvia de Camargo
Diretor: Mons. Rafael Capelato
Reuniões: Sábados, 7h30
Local: Catedral Arquidiocesana N. S. da Conceição
Endereço: Praça José Bonifácio, s/n - Centro, Campinas - SP - CEP: 13010-190
Telefone: (19) 3252-0242

C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. JOSÉ
Presidente: Perci Patelli
Diretor: Monsenhor Celso Antônio de Almeida
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Endereço: R. Dr. Otávio Mendes, 156 - Botafogo, Campinas - SP - CEP: 13020-370
Telefone: (19) 3231-5379

C.M. N.S. PATROCÍNIO E S. LUZIA
Diretor: Pe. João Batista Silvestre
Local: Paróquia Santa Luzia
Endereço: R. Mogi Mirim, 590 - Jardim Novo Campos Elíseos, Campinas - CEP: 13050-543
Telefone: (19) 99602-6596 (Whatsapp)

C.M. N.S. BOM CONSELHO E S. AGOSTINHO
Presidente: Paulo Machado
Diretor: Pe. Rafael de la Torre Vargas (OSA)
Local: Paróquia de Santo Antonio
Endereço: Av. da Saudade, 854 - Ponte Preta - Campinas - SP - CEP: 13041-670
Telefone: (19) 3231-4251



GUARULHOS

PRÉ-C.M. N. S. DO ROSÁRIO E S. JOSÉ
Presidente: Jéssica Silene
Diretor: Pe. Fernando Gonçalves
Reuniões: 2° e 4° sábado do mês, 13h
Fundação: -
Local: Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos - Capelania
Endereço: Rua Sete de Setembro, esquina com a Rua João Gonçalves, Guarulhos - SP
Telefone: (11) 96184 5367 (Whatsapp)



ITAPETININGA  

C. M. N. S. MONTE SERRAT E S. ROQUE
Diretor: Pe. Marcos Antonio Custódio
Presidente: Bento Nogueira
Reuniões: 4º Domingo, 20h
Local: Paróquia São Roque
Endereço: R. Pe. Carlos Regatieri, 71 - Vila Rio Branco - Itapetininga - CEP: 18208-130
Telefone: (15) 99633 0152

C. M. N. S. DA CONCEIÇÃO - TATUÍ
Diretor: Pe. Élcio Roberto de Góes
Presidente: Edna
Reuniões: Quintas-feiras, 7h45 (Após a Missa das 7h)
Local: Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição de Tatuí
Endereço: Praça da Matriz, 105, Centro, CEP: 18270-290
Telefone: (15) 3316-6461 (Secretaria Paroquial)

C. M. N. S. DA CONCEIÇÃO - TATUÍ
Diretor: -
Presidente: Valdir Paes de Camargo
Fundação: 1952 Sede: 1888 Igreja: 1936
Reuniões: -
Local: Sede Própria - Capela Nossa Senhora do Rosário
Endereço: Praça Paulo Setúbal, 144, Centro, Tatuí
Telefone: (15) 99731 5167

C. M. N. S. PRAZERES
Diretor: Pe. Reinaldo Machado Ramos
Presidente: Noel
Local: Catedral N. S. dos Prazeres - Itapetininga
Endereço: Rua Monsenhor Soares 1501, Itapetininga, CEP: 18200-900
Telefone: (15) 3272-8332 (Paroquia Santana 3275-2550)


ITAPEVA

C.M. N. S. DAS DORES E SÃO JOSÉ - ITAPORANGA
Presidente: Vicente de Paula da Silva
Vice-presidente: Afonso Diogo
Secretário: José Pires
Tesoureiro: Paulinho
Instrutor: José Pires
Diretor: Pe. Tiago Marques
Reuniões: Último domingo do mês, 14h
Fundação: Abril de 1956
Local: Sede Própria
Endereço: Rua Bom Jesus,724 - Itaporanga - CEP: 18480-000
Paróquia: São João Batista (Abadia de Itaporanga)
Endereço: Rua Rafael Vita, 689 - Itaporanga - CEP: 18.400-000
Telefone: 15 99775 3033 (Whatsapp)
Facebook: Link


JUNDIAÍ  

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: Luziano Francisco de Souza
Endereço: R. Monteiro Lobato, 201, Vila Argos - Jundiaí - SP - CEP: 13201-590

C.M. N. S. CARMO E S. ALBERTO - ITU
Presidente: José Wagner Campopiano
Diretor: Fr. Antônio Bento
Fundação: 20/12/1922
Reuniões: Mensal, Domingo, às 7h30
Endereço: Praça Independência, 253 - Itu - SP - CEP: 13300-220
Telefone: (11) 97401-8390 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

C.M. N.S. RAINHA DOS APÓSTOLOS E S. JOÃO EVANGELISTA 
Diretor: Pe. Waldenir Ferreira Pires, SDS
Fundação: 12/12/1999
Local: Comunidade N. S. de Fátima (Paróquia Nossa Senhora de Lourdes)
Endereço: R. Pindaré, 41 - Vila Jerivá, Várzea Paulista - SP - CEP:13225-515
Telefone: -

C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA - VILA ARENS
Diretor: Pe. Fernando Vitorino Rizzardo
Local: Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Endereço: Rua General Carneiro, 106 - Vila Arens – Jundiaí - SP
Telefone: -

C.M. N.S. - ELOY CHAVES
Diretor: Pe. Michael Henrique dos Santos
Reuniões: Mensais
Local: Paróquia São João Bosco
Endereço: Av. Benedito C. de Andrade, 1091 - Parque Res. Eloy Chaves, Jundiaí - CEP: 13212-070
Telefone: -

C.M. N.S. APARECIDA
Presidente: José Antonio Roveri
Diretor: Pe. Alberto Simionato
Local: Santuário Nossa Senhora Aparecida
Endereço: Rua Cica, 1862 - Vila Rami - Jundiaí - CEP: 13206-475
Telefone: (19) 4587-1689


LIMEIRA

FEDERAÇÃO DIOCESANA (FECOMADILI)
Coordenadores: Antonio Gabriel Lino / José Roberto de Toledo
Telefone: (19) 99662 6336 (Whatsapp) / (19) 99716 8956 (Whatsapp)
Diretor: Pe. Fernando Mendes da Silva
Telefone: (19) 99887 4294
Reuniões mensais: 4º Domingo
Local: Capela N. S. do Amparo (Par. S. Teresinha)
Endereço: Av. Comendador Agostinho Prada, 2500 - Jardim Maria Buchi Modeneis, Limeira - SP, 13482-220

C. M. N. S. DAS DORES
Presidente interino: Antonio Gabriel Lino
Diretor: Pe. Ricardo Araújo
Local: Páróquia Santa Luzia
Endereço: R. Pedro Elías, 730 - Jardim Vista Alegre, Limeira - SP, 13487-031
Telefone: (19) 99716 8956 (Whatsapp)

C.M. N. S. DE LOUDES E S. PAULO 
Presidente interino: Dorvalino Gomes Ferreira
Diretor: Pe. Fernando Mendes da Silva
Local: Paroquia N. S. Lourdes
Endereço: Av. Carlos Zacarias, 970, Parque Nossa Senhora das Dores - IV Etapa, Limeira/SP - CEP 13.483-110
Telefone: (19) 3441-6201 (Secretaria paroquial)


LORENA  

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: Joaquim Roberto Nogueira

C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA - CRUZEIRO
Diretor: Pe. Fabrício de Sene Beckmann
Fundação: 30/06/1932
Local: Igreja Imaculada Conceição
Endereço: R. Dr. Celestino, 491 - Centro -  Cruzeiro - CEP: 12701-430

C. M. S. PEDRO E S. PAULO - CRUZEIRO
Local: Paróquia S. Pedro e S. Paulo
Endereço: R. Luís Quartim Barbosa, 253 - Vila Paulo Romeu - Cruzeiro - CEP: 12710-470
Telefone: (12) 3144-1290
Facebook: (Link)

C.M. N.S. AUXILIADORA E S. LUIZ GONZAGA - PIQUETE
Presidente: Terezinha
Diretor: Pe. Fernando Alves Sampaio
Reunião: Quarta-feira, 19h
Local: Matriz de São Miguel Arcanjo
Endereço: R. Cel. Luiz Relvas, 13 - Centro - Piquete - CEP: 12620-000
Telefone: (12) 98299-2837 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

C.M. N.S. APARECIDA E S. BENEDITO - LAVRINHAS
Presidente: João Pio
Diretor: Pe. Euzébio Muniz
Reuniões: 1º e 3º sábado do mês, 14h
Local: Capela N. S. Aparecida e S. Benedito - Paróquia S. Francisco de Paula
Endereço: R. Geraldo Nogueira de Sá, Lavrinhas - CEP:12760-000
Telefone: (12) 99258-3482 (Whatsapp)

C.M. - S. JOSÉ DO BARREIRO
Diretor: Pe. Valdecy Alves da Silva Ferraz
Local: Igreja Matriz de S. José
Endereço: Praça Cel. Cunha Lara, Centro - São José do Barreiro - CEP: 12830-000

C.M. N.S. QUELUZ
Presidente: -
Diretor: -
Fundação:
Reuniões: -
Local: -
Endereço: -
Telefone: -

C.M. N.S. SILVEIRAS
Presidente: -
Diretor: -
Fundação:
Reuniões: -
Local: -
Endereço: -
Telefone: -

C.M. N.S. AREIAS
Presidente: -
Diretor: -
Fundação:
Reuniões: -
Local: -
Endereço: -
Telefone: -

C.M. N.S. LORENA
Presidente: -
Diretor: -
Fundação:
Reuniões: -
Local: -
Endereço: -
Telefone: -


MARÍLIA  OK

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: Paulo Neres Santana
Diretor: Pe. Nelson Bernardino Lopes
Vice-presidente: Alessandra Bezerra da Silva
Secretária: Heloísa Helena Pollon de Souza
Vice-secretário: Rogério Rodrigues
Tesoureiro: Fernanda Lopes de Oliveira Santana
Vice-tesoureiro: José Antunes
Conselheiro: Tiago Joaquim de Souza
Fundação: 12/11/1957
Fundação Dep. de Marianinhos: 31/01/1988
Dirigentes Regionais:
Região 1: Isabel Fátima de Freitas Alves e Andressa de Oliveira Martins
Região 2: Selmo Oliveira Souza
Telefone: (14) 99716-3101 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

C.M. N.S. SORRISO E S. JOÃO BATISTA - MARÍLIA  
Presidente: Anderson Roberto Castilho
Fundação: 25/04/2007
Reuniões: Domingos, 8h30
Local: Paróquia São João Batista
Endereço: R. Alexandre Fernandes, 442 - Jardim Peróla - Marília - CEP:17505-470
Telefone: (14) 99964 9083
Facebook: Link

C. M. IMACULADA CONCEIÇÃO DE PARAPUà
Presidente: Sueli dos Santos Prado
Fundação: 28/02/1992
Reuniões: 1° Domingo do mês, 9h.
Local: Paróquia Imaculada Conceição de Parapuã
Endereço: R. João Pessoa, 830, Centro - Parapuã - CEP: 17730-000
Telefone: (18) 99713-1865 (Whatsapp)

C.M. N.S. ROSÁRIO E SÃO MIGUEL - MARÍLIA 
Presidente: Alessandra Bezerra da Silva
Fundação: 06/01/1945
Reuniões: Domingos, 9h15
Local: Igreja São Miguel
Endereço: Av. Castro Alves, 867 - Centro - Marília - CEP: 17539-022
Telefone: (14) 99716-3101 (Whatsapp)

C.M. N.S. APARECIDA E S. JOSÉ - OSVALDO CRUZ
Presidente: Eduardo Andrade da Costa
Fundação: 10/10/1943
Reuniões: 1º Domingo do mês, 9h
Local: Paróquia S. José
Endereço: R. Salgado Filho - Centro, Osvaldo Cruz - SP, 17700-000
Telefone: (18) 99736 8365 (Whatsapp)

C.M. N.S. APARECIDA E S. BENEDITO - SAGRES
Presidente: Selmo de Oliveira Souza
Fundação: 01/02/2016
Reuniões: Segundas-feiras, 19h30
Local: Salão Paroquial de Sagres
Endereço: R. Ver. Francisco Pereira, Centro - Sagres - CEP: 17710-000
Telefone: (18) 99711-0742 (Whatsapp)
Facebook: Link

MARIANINHOS DE SALMOURÃO
Coordenador: Talita Ferreira / Karolaine Ferreira
Fundação: 08/09/2013
Local: Paróquia São João Batista
Endereço: Praça da Bandeira, 61-119 - Centro - Salmourão - CEP: 17720-000
Telefone: (18) 99169 6744 (Whatsapp) / (18) 99131 0620 (Whatsapp)
Facebook: Link


MOGI DAS CRUZES 

C.M. N. S. DAS MERCÊS E S. BENEDITO 
Presidente: Wesler Motta
Vice-presidente: Mariano Lima
Secretário: Leandro Oliveira
Tesoureiro: Luiz de Abreu
Diretor: Pe. Marcos Sulivan Vieira
Reuniões: 1º e 3º Domingo do mês, 17h
Fundação: 15 de setembro de 2018
Local: Santuário Diocesano do Senhor Bom Jesus - Igreja de São Benedito
Endereço: R. Dr. Ricardo Vilela, Centro - Mogi das Cruzes - CEP: 08710-150
Telefone: (11) 99604-9649 (Whatsapp)
Facebook: (Link) (Link)


OURINHOS

C.M. N. S. DE GUADALUPE E S. JOSÉ - OURINHOS
Presidente: Nelson Marcílio do Amaral
Diretor: Padres Oblatos de São José
Fundação: 1931
Reuniões: Inativa temporariamente
Local: Paróquia N. S. Guadalupe
Endereço: R. Amazonas, 1119 - Vila Perino, Ourinhos - CEP:19911-722
Telefone: (14) 3326-2823


PRES. PRUDENTE  OK 

FEDERAÇÃO MARIANA N.S. APARECIDA E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Antônio Aparecido Garcia
Diretor: Pe. Antônio Sérgio Bonini
Fundação: 14/02/1961
Endereço: R. Cícero Eupidio de Barros, 980, São Judas Tadeu - Presidente Prudente - CEP: 19023-000
Telefone: (18) 99112-8696 (Whatsapp)

C.M. N.S. FÁTIMA E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Alexandre Domingues
Diretor: Pe. Antônio Sérgio Bonini
Fundação: 08/12/1963
Reuniões: Segunda Quarta-feira de cada mês, às 19h30
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Endereço: R. Antenor Gonçalves, 241 - Vila Euclides, Presidente Prudente - CEP: 19014-040
Telefone: (18) 98818-4817 (Whatsapp)

C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: José Cortes
Vice-Presidente: Antônio Aparecido Garcia
Diretor: Pe. José Altino Brambilla
Fundação: 14/02/1967
Reuniões: Segundo Domingo de cada mês, às 9h; Todo domingo, após a Missa das 9h, Ofício da Imaculada Conceição
Local: Paróquia Santa Rita de Cássia
Endereço: R. Prudente de Moraes, 692 - Jardim Aviação, Presidente Prudente - CEP: 19020-370
Telefone: (18) 99112-8696 (Whatsapp)

C.M. N.S. MÃE DA IGREJA E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Antonio
Vice-Presidente: Aparecido Inacio da Silva
Diretor: Pe. Everton Aparecido da Silva
Fundação: -
Reuniões: 2º domingo do mês 9h
Local: Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja
Endereço: R. Padre João Goetz, 514 - Jardim Esplanada, Presidente Prudente - CEP: 19061-460
Telefone: -



SANTO ANDRÉ

C.M. N. S. DO ROSÁRIO DE LEPANTO E S. JOÃO PAULO II - RIBEIRÃO PIRES
Presidente: Eduardo Gomes
Secretária: Francisca Felix
Tesoureiro: José Luís Ferreira
Reuniões: Ordinária: 1º sábado, às 17h - Formação: 2º e 4º sábado, às 17h
Fundação: 22 de outubro de 2016
Local: Paróquia São Judas Tadeu
Endereço: R. Clemente Peralta, 546, Jardim Caçula - Ribeirão Pires - CEP: 09415-210
Telefone: (11) 95114-4097 (Whatsapp)
Facebook: Link



SANTOS  OK 

C.M. N. S. DA ANUNCIAÇÃO E S. LUIZ CONZAGA - SANTOS
Presidente: José Renato Leal
Diretor: Pe. Vagner de Souza Argolo
Fundação: 16 de março de 1916
Reuniões: Segunda-feira, 20h
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Endereço: Av. Bartolomeu de Gusmão, 115 3º Andar - Sala Comendador Enio Emmerich de Sousa, Aparecida - Santos - CEP: 11045-401
Telefone: (13) 99145 4667 (Whatsapp)
Facebook: Link

C.M. N. S. DO ROSÁRIO DE FÁTIMA E S. PAULO APÓSTOLO - SANTOS
Presidente: Bruno Arena
Diretor: Pe. Ricardo de Barros Marques
Reuniões: Sábado, 14h
Fundação: 08 de dezembro de 2018
Local: Paróquia São Paulo Apóstolo
Endereço: R. Dr. Gaspar Ricardo, 226, José Menino - Santos - CEP: 11070-350
Telefone: (13) 99639-7788 (Whatsapp)
Facebook: Link

PRÉ-C.M. N. S. DO PERPÉTUO SOCORRO E S. FRANCISCO
Presidente: -
Diretor: Pe. Eniroque Ballerini
Reuniões: Sábado, 18h
Local: Paróquia São Francisco de Assis
Endereço: Av. Nossa Sra. da Lapa, 676, Vila Nova - Cubatão - CEP: 11525-010
Telefone: (13) 99639-7788 (Whatsapp)
Facebook: Link


S. JOÃO DA BOA VISTA

C.M. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA
Diretor: Pe. João Paulo Ferreira Ielo
Reuniões: Reúne-se anualmente no dia 21 de junho
Local: Paróquia Imaculada Conceição
Endereço: Praça Rui Barbosa, s/n, Centro - Mogi Guaçu 
Telefone: (19) 3861 0173 (Secretaria paroquial)


S. JOSÉ DO R. PRETO 

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: Rosângela Cristina Caldas Quintas
Vice-presidente: Célia Aparecida Coleta Alves
Secretário: Flávia Renata Presotto Zanusso
Tesoureiro: Flaudemir César Pissolato
Diretor: Padre Aparecido Torrente
Reuniões: 1° domingo do mês
Fundação: 11/05/1934
Endereço: R. João Zaqueu , 90, Sta. Teresinha - José Bonifácio - CEP: 15200-000
Telefone: (14) 99687-7520 (Whatsapp)

REGIÃO CEDRAL

C.M. N.S. APARECIDA - BADY BASSITT
Presidente: José Antonio Lourençato
Diretor: -
Reuniões: Quinzenais nas quintas-feiras, 20h
Local: Casa do Congregado Mariano
Endereço: R. Urbano Vicente Alves, Bady Bassitt - CEP: 15115-000
Facebook: (Link)
Telefone: (17) 98207-6680 (Whatsapp)

C.M. S. LUIZ GONZAGA - CEDRAL
Presidente: Marcos Antonio Fernandes Esteves
Diretor: Pe. Amilton Guerra
Reuniões: 3° domingo do mês, 9h
Local: Paróquia São Luiz Gonzaga - Salão Paroquial
Endereço: Praça São Luiz Gonzaga, 247, Centro, Cedral - CEP: 15895-000
Telefone: (17) 99774-7309 (Whatsapp)

C.M. N.S. APARECIDA - POTIRENDABA
Presidente: Maria Gioconda Bertassi Rissato
Diretor: Pe. Sidney Roberto Martins
Reuniões: 4º domingo do mês, 8h
Local: Paróquia Senhor Bom Jesus
Endereço:  Av. Barão do Rio Branco, 656, Potirendaba - SP, 15105-000
Telefone: (17) 99707-6682 (Whatsapp)

REGIÃO CEDRAL

C.M. N.S. GRAÇAS - DUPLO CÉU
Diretor: Pe. Luiz Carlos Martelo
Local: Capela S. Antônio – Paróquia São João Batista
Endereço: Palestina - Duplo Céu

REGIÃO JOSÉ BONIFÁCIO

C.M. N.S. CARMO E S. VALENTIM - JOSÉ BONIFÁCIO
Presidente: Sandra Maria da Silva Nogueira
Diretor: Pe. Rubens Severino
Fundação: 16/07/1974
Reuniões: Mensais, Terça-feira, 19h30
Local: Igreja S. Valentim
Endereço: Av. da Saudade, José Bonifácio - SP
Telefone: (17) 99152-5636 (Whatsapp)

C.M. N.S. MÃE DA DIVINA GRAÇA E S. TERESINHA - JOSÉ BONIFÁCIO
Presidente: Rosângela Cristina Caldas Quintas
Diretor: Padre Rubens Sobrinho
Fundação: 05/06/1976
Reuniões: Mensais, Sábado, às 18h.
Local: Capela Santa Teresinha
Endereço: Av: Rui Barbosa, nº 958, Sta. Teresinha - José Bonifácio - CEP: 15200-000
Telefone: (17) 98138-9384 (Whatsapp)

C.M. N.S. ASSUNÇÃO E S. JOSÉ - JOSÉ BONIFÁCIO
Diretor: Pe. Mauro Ziati Pereira, IMCIM
Local: Paróquia São José
Endereço: Av. Joaquim Moreira da Silva, 1641, São José, José Bonifácio - CEP: 15200-000

C.M. N.S. RAINHA DA PAZ - JOSÉ BONIFÁCIO
Diretor: Pe. Edvando Marcos Barufe
Local: Paróquia Sagrada Família
Endereço: José R. Ernesto Zanusso, s/n, Carlos Cassetari, José Bonifácio - CEP: 15200-000

REGIÃO MIRASSOL

C.M. N.S. CARMO - MIRASSOL
Fundação: 1985
Local: Paróquia N. S. do Carmo
Endereço: Praça Dr. José Sicard, S/N, São José, Mirassol - CEP: 15130-000

C.M S. PEDRO APÓSTOLO - MIRASSOL
Diretor: Pe. Mário Ustaszewski
Local: Paróquia São Pedro
Endereço: Praça Dr. Anísio José Moreira, 2295, Centro, Mirassol - CEP: 15130-000

C.M. N.S. APARECIDA E S. CRISTÓVÃO - NEVES PAULISTA
Diretor: Pe. Luciano Lídio da Silva
Local: Paróquia N. S. Aparecida
Endereço: R. 21 de Abril, 399, Centro, Neves Paulista - CEP: 15120-000

C.M. N.S. ROSÁRIO E SENHOR BOM JESUS - MONTE APRAZÍVEL
Diretor: Pe. Manuel Brito Pedreira
Reuniões: 1ª e 3ª Terça-feira do mês, 20h
Local: Sede Pio XII (Paróquia Senhor Bom jesus)
Endereço: R. Osvaldo Cruz, 53, Centro - Monte Aprazível
Paróquia: Senhor Bom Jesus (Praça Cônego Laurentino Álvares, 79, Centro)

C.M. N.S. FÁTIMA - MONTE APRAZÍVEL
Diretor: Pe. Carlos Eduardo Pereira Nascimento
Local: Paróquia N. S. de Fátima
Endereço: Praça Vitalino Carlos de Araujo, 132, Vila Araujo, Monte Aprazível - CEP: 15150-000

REGIÃO SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

C.M. S. ANTÔNIO DE LISBOA
Presidente: Heloisa Helena Alberico
Diretor: Pe. Luiz Rogério Morelli
Reuniões: 1ª terça-feira do mês, 20h
Local: Paróquia Santo Antonio de Lisboa
Endereço: Rua Tocantins, 290, Vila Goyos, São José do Rio Preto - Cep:15061-190
Telefone: (17) 99283-0140 (Whatsapp)

C.M. S. BENEDITO DE GONZAGA DE CAMPOS
Presidente: Andréia Borges da Silva
Diretor: Pe. Fábio Dungue
Fundação: 12/01/1973
Reuniões: Domingos às 19:30h
Local: Capela São Benedito
Endereço: Rua São Benedito, s/n praça - Gonzaga de Campos - São José do Rio Preto
Telefone: (17) 99113-6310 (Whatsapp)

C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO
Presidente: Antônio Carlos da Silva
Diretor: Pe. Fabio Aparecido da Silva Dungue
Reuniões: Quintas-feiras, 20h
Local: Paróquia Jesus Bom Pastor e S. Sebastião
Endereço: R. Nova Granada, 3330, Eldorado - CEP: 15043-460 - São José do Rio Preto
Telefone: (17) 99146-8557 (Whatsapp)

C.M. N.S. CZESTOCHOWA
Presidente: Vera Lúcia Camilo Tonelli
Diretor: Pe. Tadeusz Szerszen
Reuniões: Sábados, 18h30
Local: Igreja Nossa Senhora de Czestochowa
Endereço: Rua Rosa Generosa Pinheiro, 615, Jardim João Paulo II - São José do Rio Preto - Cep: 15051-110
Telefone: (17) 99206-5469 (Whatsapp)

C.M. N.S. DO BRASIL
Presidente: Ronaldo Araújo dos Santos Júnior
Diretor: Padre Ernesto Pedro de Oliveira Rosa
Fundação: 07/05/1989
Reuniões: Domingos, 8h30
Local: Paróquia Nossa Senhora do Brasil
Endereço: R. Virgílio Dias de Castro, 388 - S. José do Rio Preto - SP - CEP: 15057-030
Telefone: (17) 98119-3882 (Whatsapp)

C.M. N.S. ROSÁRIO E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Vanderlei Donizete Bofo
Diretor: Pe. Aparecido Domingos Barcelos de Paula
Fundação: 15/08/1969
Reuniões: Sexta-feira, às 20h
Local: Paróquia Imaculada Conceição - Centro Pastoral - Sala 3
Endereço: Rua Januário Cunha Barbosa, 230, Bairro Parque Estoril - S. José do Rio Preto - SP - CEP: 15085-260
Telefone: (17) 99632-3735 (Whatsapp)


S. JOSÉ DOS CAMPOS 

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: Maria Cristina de Paula Machado
Diretor: Diácono João Matheus de Oliveira
Telefone: (12) 99179-6940

CM02 - N.S. AUXILIADORA E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Reginaldo Lobo de Brito
Diretor: Pe. Rinaldo Roberto de Rezende
Fundação: 26/05/1935
Local: Paróquia de Sant'ana do Paraíba
Endereço: Praça Monsenhor Luiz Gonzaga Alves Cavalheiro, 250 - Santana, São José dos Campos - SP, 12211-790
Telefone: (12) 91836-8593

CM03 - C.M. N.S. BONSUCESSO E S. JOSÉ
Presidente: Regina
Diretor:  Alexandre Rodolfo Aparecido da Costa
Fundação: 29/08/1937
Reuniões: Segundas, 19h
Local: Capela S. Geraldo Magela (Paróquia S. José Operário)
Endereço: Rua Major Manoel Fernandes Neto, nº 256 - Vila São Geraldo
Telefone: (12) 98209-9446

CM04 - C.M. N.S. DORES E S. BENEDITO 
Presidente: Jair de Paulo Nunes
Diretor: Pe. Antonio Aparecido Alves
Fundação: 29/03/1964
Reuniões: Sábados, 16h
Local: Salão da Gruta N. S. de Lourdes (Paróquia S. Benedito)
Endereço: Av. Rui Barbosa, nº3164 – Alto da Ponte (sala gruta).
Telefone: (12) 99640-2485

CM05 - C.M. N.S. APARECIDA E S. JUDAS TADEU
Presidente: Thaís Helena Galdino da Silva
Diretor: Pe. Luís Fernando de Siqueira
Fundação: 30/05/1964
Reuniões: Domingos, às 8h
Local: Centro Pastoral da Paróquia S. Judas Tadeu
Endereço: R. Tupã, 47 - Jardim Paulista - São José dos Campos - SP - CEP: 12224-300
Telefone: (12) 98276-4251 (Whatsapp)

CM06 - C.M. N.S. GRAÇAS E S. SEBASTIÃO
Presidente: José Ricardo da Silva
Diretor: Diácono Sebastião Garcia
Fundação: 04/03/1967
Reuniões: Sexta-feira, às 19h30
Local: Paróquia S. Sebastião - Centro Pastoral
Endereço: Rua José Molina, 20, Vila Industrial - São José dos Campos - SP
Telefone: (12) 98853-9220 (Whatsapp)
Facebook: Link

CM07 - C.M. N.S. GRAÇAS E S. RITA DE CÁSSIA
Presidente: José Maciel da Luz
Diretor: Pe. Geraldo Magela dos Santos
Fundação: 18/02/1968
Local: Paróquia Santa Rita de Cássia
Endereço: Pça. Marte, s/nº – Jd. da Granja – 12227-430 – SJCampos – SP
Telefone: (12) 99712-1240

CM08 - C.M. N.S. APARECIDA E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: Jaime Bento Maciel
Diretor: Pe. Fernando Soares
Fundação: 05/02/1969
Reuniões: Sábados, às 18h
Local: Sede da Sociedade S. Vicente de Paulo
Endereço: Av. Perseu, 412 - Jardim Satélite, São José dos Campos - SP - CEP: 12230-470
Telefone: (12) 3931-1356

CM09 - C.M. N.S. LOURDES E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: João
Diretor: Pe. Ademilson Aparecido da Silva, scj
Fundação: 15/08/1971
Local: Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Endereço: R. Palmares, 895 – Pq. Industrial –  SJCampos – CEP:12235-620
Telefone: (12) 99740-4380

CM10 - C.M. N.S. GUIA E S. JOSÉ
Presidente: Edson
Diretor: Pe. Alexandre Rodolfo Aparecido da Costa
Fundação: 15/01/1978
Local: Paróquia São josé Operário
Endereço: R. Almenara, 146 – V. Paiva – SJCampos – CEP:12213-470
Telefone: (12) 99743-1971

CM11 - C.M. N.S. APARECIDA E S. VICENTE
Presidente: Jesus
Diretor: Pe. Luiz Antonio Pinto
Fundação: 10/09/1978
Local: Paróquia S. Inês
Endereço: R. Dr. Domingos Macedo de Custódio,1133 – Jd. Santa Inês I – SJCampos - CEP:12248-330
Telefone: (12) 3929-4004

CM12 - C.M. N.S. ROSÁRIO E S. JOÃO
Presidente: João Batista Nunes
Diretor: Pe. Wendel Ribeiro
Fundação: 08/09/1984
Reuniões: 2º sábado, 19h; Último sábado, 19h
Local: Paróquia N. S. do Rosário - Sala de catequese
Endereço: Praça Assis Chateaubriand, 279 - Vila Tesouro, São José dos Campos - SP, 12221-540
Telefone: (12) 98156-7075 (Whatsapp)

CM13 - C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. ANTONIO
Presidente: Donizette
Diretor: Pe. José Bento Vichi de Paula
Fundação: 14/07/1933
Local: Paróquia Santo Antonio de Paraibuna
Endereço: Praça Monsenhor Ernesto Almirio Arantes, 80, Paraibuna - CEP:12260-000
Telefone: (12) 99677-7854

CM14 - C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: José Lopes dos Santos
Diretor: Pe. Rodolfo Muniz Leal
Fundação: 16/07/1932
Reuniões: Quinzenais, domingo, 8h
Local: Igreja Matriz da Paróquia Imaculada Conceição de Jacareí
Endereço: Praça Padre Anchieta, 150, Centro - Jardim Pereira do Amparo, Jacareí - SP, 12327-200
Telefone: (12) 3952-4027 / 98800-6003

CM15 - C.M. N.S. SANTÍSSIMA TRINDADE E S. AFONSO MARIA DE LIGÓRIO
Presidente: Joaquim
Fundação: 25/08
Reuniões: 3º domingo de cada mês após a Missa das 7h. Toda quinta-feira, às 17h, Adoração Perpétua
Local: Paróquia N. S. da Santíssima Trindade (Igreja Matriz de N. S. do Bonsucesso)
Telefone: (12) 3961-1648

CM16 - C.M. N.S. FÁTIMA E S. JOÃO BATISTA
Presidente: Maria Cristina de Paula Machado
Fundação: 04/11/1973
Local: Paróquia S. João Batista
Endereço: R. Santa Helena, 145 - São João, Jacareí - SP, 12322-000
Telefone: (12) 99179-6940

CM17 - C.M. N.S. AUXILIADORA E S. JOSÉ
Presidente: Fausto Ramos
Diretor: Padre José Henrique do Carmo
Fundação: 11/02/2013
Reuniões: Mensais, domingos, 11h30
Local: Capela Nossa Senhora de Fátima
Endereço: Avenida São João, s/n, Jacareí - SP.
Telefone: (12) 98826-1677 (Whatsapp)

CM18 - C.M. N.S. PERPÉTUO SOCORRO E S. JOSÉ
Presidente: Rosilda Lopes dos Santos
Diretor: Pe. José Luís de Gouvêa, Scj
Fundação: 22/07/1984
Reuniões: 1º sábado, 18h (nas casas dos congregados); 3º sábados, 18h (Centro Pastoral)
Local: Centro Comunitário da Paróquia N. S. Perpétuo Socorro
Endereço: Praça Francisco Lopes, 35, Jardim Imperial - CEP: 12234-000
Telefone: (12) 98133-8852 (Whatsapp)

CM19 - C.M. N.S. APARECIDA E S. JOSÉ
Presidente: José Maria
Diretor: Pe. João Alves da Silva Sobrinho
Fundação: 04/11/1984
Local: Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Endereço: Av. Andrômeda, 3500 – Bosque dos Eucaliptos – São José dos Campos / SP
Telefone: (12) 99711-0908

CM20 - C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. TERESINHA
Presidente: João Alves da Silva
Diretor: Pe. Lucas Rosa da Silva
Fundação: 12/10/1980
Local: Paróquia Coração Eucarístico de Jesus
Endereço: Praça Primeiro de Maio, 241 - Parque Novo Horizonte, São José dos Campos - SP, 12225-661
Telefone: (12) 99606-6638

CM22 - C.M. N.S. GUADALUPE E S. VICENTE
Presidente: Dora
Diretor: Pe. Ronildo Aparecido da Rosa
Fundação: 09/05/1982
Local: Paróquia S. Vicente de Paulo
Endereço: Av. José Francisco Marcondes, 441 - Jardim S. Vicente, São José dos Campos - CEP: 12224-350
Telefone: (12) 99712-0461

CM27 - C.M. N.S. AUXILIADORA E S. JOÃO EVANGELISTA
Presidente: Almeida
Diretor: Pe. Márcio Roberto Pereira Campos
Fundação: 05/10/1993
Local: Capela Nossa Senhora Auxiliadora (Paróquia N. S. de Fátima)
Endereço: R. Benedito Pereira Lima - Jardim Altos de Santana, São José dos Campos - SP
Telefone: (12) 99761-6818

CM28 - C.M. N.S. APARECIDA E S. LUCAS
Presidente: Gonzaga
Diretor: Pe. Ademilson Aparecido da Silva, scj
Fundação: 25/10/1992
Local: Comunidade São Lucas – Paróquia N. Sra. de Lourdes
Endereço: Rua Luiz Monteiro Pinto, 121 – Conjunto 31 de Março
Telefone: (12) 3934-6212

CM29 - C.M. N.S. ROSA MÍSTICA E S. JOSÉ
Presidente: Sidney
Diretor: Pe. Célio Antonio Almeida
Fundação: 02/12/1995
Local: Paróquia S. Bento
Endereço: Av. Elísio Galdino Sobrinho, 514 - Cidade Morumbi, São José dos Campos - CEP:12236-740
Telefone: (12) 98166-8518

CM30 - C.M. N.S. BONSUCESSO E S. SEBASTIÃO
Presidente: Maria Vânia Alves dos Santos
Diretor: Pe. José Cesário da Silva
Fundação: 23/07/1947
Local: Matriz Nossa Senhora do Bonsucesso
Endereço: Rua Cônego Manzi, 130, Centro, Monteiro Lobato.
Telefone: (12) 99738-6234


SÃO PAULO 

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: José Alex Lima da Fonseca
Diretor: Pe. Armênio Rodrigues Nogueira
Endereço: Rua Libero Camicelli nº 410, Jd. Ypê - Osasco - CEP: 06060-190
Telefone: (11) 99906-6000 (Whatsapp)

ZONA LESTE

C.M. N.S. DE LOURDES E S. FILIPE NÉRI - PQ. SÃO LUCAS
Presidente: José Francisco Baltazar
Diretor: Pe. Fabiano Micali
Fundação: 15/09/2018
Reuniões: 1° sábado do mês, 8h
Local: Paróquia São Filipe Néri
Endereço: Av. São Lucas, 279, Parque São Lucas - São Paulo - SP
Telefone: (11) 96451-1600 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

ZONA NORTE

C.M. N.S. CANDELÁRIA E S. LUIZ GONZAGA - VILA MARIA
Presidente: Vanderlei Bassi
Diretor: Pe. Elói José Schons
Fundação: 08/07/1934
Reuniões: 2º domingo do mês, 8h
Local: Paróquia N. S. da Candelária
Endereço: Praça Nossa Senhora da Candelária - 01 - Vila Maria - São Paulo - CEP: 02122-050
Telefone Secretaria Paroquial: (11) 2954-3566

C.M. N.S. ANUNCIAÇÃO E S. LUIZ GONZAGA - TUCURUVI
Presidente: João Barbosa Neto
Diretor: Diácono Vinício de Andrade Silva
Fundação: -
Reuniões: -
Local: Paróquia Menino Jesus
Endereço: Avenida Mazzei , 491 , Tucuruvi - São Paulo - CEP: 02310-000

ZONA NOROESTE

C.M. ITABERABA
Presidente: Rubens
Diretor: Pe. Edemilson Gonzaga de Camargo
Fundação: 04/08/1990
Reuniões: Domingo, 8h
Local: Paróquia Santa Cruz
Endereço: Av. Itaberaba, 2093 (64,02 km)
02739-000 São Paulo
Telefone: -

ZONA CENTRAL

C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. JANUÁRIO - MOOCA
Presidente: Rosângela Maria Dias da Silva
Diretor: Pe. Gildásio do Espírito Santo Lima Tanajura
Reunião: 1º Sábado do mês, 14h30
Local: Paróquia N. S. Bom Conselho
Endereço: R. da Mooca, 3911 - Mooca, São Paulo - SP, 03165-003
Telefone: (11) 95835-0747 (Whatsapp)

C.M. N.S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA
Presidente: João Pereira dos Santos
Diretor: Pe. Marcelo Jordan Vaz da Silva
Reuniões: Inativa
Local: Paróquia São Gonçalo
Endereço: Praça Dr. João Mendes, 108 - Centro Histórico de São Paulo, São Paulo - CEP: 01501-000

FEDERAÇÃO FEMININA DE SÃO PAULO
Endereço: Rua Francisca Miquelina, 155 - Bela Vista - São Paulo
Telefone: (11) 3105-9787

C.M. N.S. BOM CONSELHO E S. LUIZ - COLÉGIO SÃO LUIZ - AV. PAULISTA
Presidente: Drª Sonia Marengo Alves
Reuniões: Inativa
Local: Colégio S. Luiz
Endereço: Rua Hadock Lobo, 400 - Consolação - São Paulo - CEP: 01414-000
Telefone: (11) 3138 9600

DIOCESE DE SANTO AMARO

C.M. N. S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. JOSÉ 
Presidente: Jonatan Paulo Nascimento Dorneles
Diretor: Pe. Renato Leite
Fundação: 13/05/2017
Reuniões: Mensal, Domingo, às 13h
Local: Paróquia Rainha Santa Isabel de Portugal
Endereço: Rua Arthur Nascimento Junior, 95, Interlagos - São Paulo - CEP: 04815-180
Telefone: (11) 96195-9852 (Whatsapp)

DIOCESE DE SÃO MIGUEL PAULISTA

C.M. N.S. PERPÉTUO SOCORRO E SÃO JOÃO BATISTA - ITAIM PAULISTA
Presidente: Nayara Souza Araujo
Diretor: Pe. Edmilson Leite Alves
Fundação: 17/08/2003
Reuniões: Domingos, às 9h (exceto terceiro domingo do mês)
Local: Paróquia São João Batista
Endereço: Rua José Cardoso Pimentel, 447 - Itaim Paulista, São Paulo
Telefone: (11) 95588-2406  (Whatsapp)
Facebook: (Link) (Link)

C.M. N. S. FÁTIMA E S. JOSÉ - JD. CAMARGO VELHO
Presidente: Dalva Soares Bastos
Diretor: Pe. Cristiano Manoel Rocha de Lima
Data de Fundação: 12/03/1978
Reuniões: 1º domingo de cada mês, 16h
Local: Paróquia São José
Endereço: R. Sagrada Família, 2 - Jardim Camargo Velho - São Paulo - CEP: 08140-520
Telefone: (11) 95783-9394 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

C.M. N.S. FÁTIMA E S. PIO DE PIETRELCINA - JARDIM FERNANDES
Presidente: Alexandre Alves Rocha
Diretor: Pe. Leandro Riquelme
Reuniões: 1º sábado de cada mês, 15h
Local: Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Endereço: R. Henrique Schurig, 638 - Jd. Fernandes, S. Paulo - CEP:03580-060
Telefone: (11) 98284-1055 (Whatsapp)

C.M. N.S. PERPÉTUO SOCORRO E S. AFONSO - PENHA
Presidente: José Machado
Diretor: Mons. Carlos de Souza Calazans
Local: Basílica de N. S. da Penha
Endereço: R. Santo Afonso, 199 - Penha de França, São Paulo - SP, 03632-020

DIOCESE DE OSASCO

C.M. N. S. DE FÁTIMA E S. JOSEMARIA ESCRIVÁ - OSASCO
Presidente: Tamires Canin da Fonseca
Vice-presidente: Felipe Neves dos Reis
Secretário: Rafael Rodrigues Barros
Tesoureiro: Alan Carvalho de Souza
Diretor: Pe. José Eduardo de Oliveira
Fundação: 13 de outubro de 2019
Reuniões: 2° Domingo de cada mês, 9h30
Local: Paróquia São Domingo O Pregador
Endereço: Av. Padre Vicente Melillo, 831, Umuarama - Osasco - CEP: 06036-010
Telefone: (11) 94261-5185 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

C.M. N. S. APARECIDA E S. GABRIEL DA VIRGEM DOLOROSA - OSASCO
Presidente: Miguel de Souza Marques
Diretor: Mons. Claudemir José dos Santos
Fundação: 15/08/1936
Reuniões: 2ª e 4ª domingos de cada mês, às 8h30
Local: Catedral S. Antônio de Osasco
Endereço: Av. S. Antonio, 1090 - sala 2 - Osasco - CEP: 06093-006
Telefone: (11) 94586-7180 (Whatsapp)

C.M. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. SEBASTIÃO - QUITAÚNA
Diretor: Pe. Marcelo Fernandes de Lima
Fundação: Abril de 1936
Local: Paróquia Bom Jesus Crucificado
Endereço: Rua Ananias de Almeida, 427 – Quitaúna – Osasco - CEP: 06186-190

C.M. N. S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. LUIZ GONZAGA - KM 18 - OSASCO
Presidente: Sra. Irma
Diretor: Pe. Odair José Rodrigues
Fundação: 13/05/1959
Reuniões: 4ª domingo de cada mês, às 8h00
Local: Paróquia N. S. da Conceição
Endereço: R. N. S. Imaculada Conceição, 114 – Km 18 CEP: 06190-100 – Osasco / SP
Telefone: (11) 98345-6842 (Whatsapp)

C.M. N.S. DAS GRAÇAS E S. BENTO - VARGEM GRANDE PAULISTA
Presidente: Regina Helena
Diretor: Pe. Reginaldo Machado Hilário
Fundação: 16/09/ 2000
Local: Paróquia N. S. das Graças
Endereço: R. Valêncio Soares Rodrigues, 76 - Centro, Vargem Grande Paulista - CEP: 06730-000

C.M. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. TERESINHA - CAUCAIA DO ALTO
Local: Paróquia N.S. Imaculada Conceição
Endereço: R. José Manuel de Oliveira, 105 - Centro (Caucaia do Alto), Cotia - CEP: 06727-187
Local: Casa de Retiros Padre Aldo
Endereço: Rua São Filipe Neri, 125 - Caucaia do Alto - CEP: 06720-000
Facebook: (Link)

C.M. N. S. IMACULADA CONCEIÇÃO E S. PAULO APÓSTOLO - CARAPICUÍBA
Presidente: Legiane de Jesus Siqueira
Diretor: D. João Bosco
Fundação: 24/01/1999
Reuniões: 2º domingo do mês, 9h
Local: Paróquia Santa Rita
Endereço: Av. Inocencio Seráfico, 3850 - Vila Dirce - Carapicuíba
Telefone: (11) 99228-8089 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

C.M. N. S. APARECIDA E S. LUIZ GONZAGA - CARAPICUÍBA
Presidente: Paulo Benedito do Nascimento
Diretor: Pe. Eduardo Gonçalves da Silva
Fundação: 12/10/1952
Reuniões: Quinzenal, domingos, 8h30
Local: Paróquia N. S. Aparecida
Endereço: Av. Inocêncio Seráfico, 600 - Carapicuíba
Telefone: (11) 4386 9894 / 4184 2228

SOROCABA

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: João Batista de Souza
Diretor: Pe. Carlos Meira

C.M. N.S. FÁTIMA E S. FRANCISCO DE ASSIS - SOROCABA
Presidente: Sandra Angelica de Abreu da Costa
Diretor: Diácono Alberto
Fundação: 21/10/2016
Reuniões: 2ª e 4ª Quarta-feiras de cada mês, às 19h30
Local: Paróquia S. Maria Madalena
Endereço: R. Dr. José Stilitano, 622 - Parque Ouro Fino, Sorocaba - CEP: 18055-680
Telefone: (15) 98800-0455 (Whatsapp)

C.M. N.S. FÁTIMA E S. SEBASTIÃO - VOTORANTIM
Presidente: Cláudio César da Silva
Diretor: Pe. Carlos Meira
Fundação: 09/09/2007
Reuniões: Mensal, Sábado, às 7h15
Local: Paróquia Cristo Rei
Endereço: Rua Pedro Augusto Rangel, 1546 - Votorantim - CEP: 04815-180
Telefone: (15) 99650-6183 (Whatsapp)

C.M. N.S. APARECIDA E S. ROQUE - VOTORANTIM
Presidente: Elza Aparecida de Assis Oliveira
Diretor: Pe. Thiago Queiroz Alves
Reuniões: 2º e 4º sábado do mês, 15h30
Local: Comunidade Cura D'Ars (Paróquia N. S. Aparecida de Votorantim)
Endereço: Rua José Gonçalves, 94 Parque Santos Dumont, Votorantim
Telefone: (15) 99745-1298 (Whatsapp)
Facebook: (Link)

C.M. N.S. DORES E S. ROQUE - ARAÇOIABA DA SERRA
Presidente: Juliana Martins
Diretor: Pe. Carlos Meira
Fundação: 03/10/2009
Reuniões: Mensais, Sábado, às 9h
Local: Comunidade São Roque
Endereço: Avenida Dom Pedro II - Araçoiaba da Serra - CEP: 1819-000
Telefone: (15) 99761-4909 (Whatsapp)

C.M. N.S. ANUNCIAÇÃO E S. GABRIEL - VOTORANTIM
Diretor: Pe. Fábio Ferreira
Local: Paróquia Nossa Senhora Consolata
Endereço: Rua Angelino Pardini, s/n (122,51 km) - Votorantim - CEP: 18111-385

C.M. N.S. - VOTORANTIM
Diretor: Pe. Fábio Ferreira
Local: Comunidade Cristo Rei – Paróquia Nossa Senhora Consolata
Endereço: R. Pedro Augusto Rangel, 1560, Vila Nova Votorantim - Votorantim - CEP: 18113-270

C.M. N.S. GRAÇAS E S. JOSÉ - VOTORANTIM
Diretor: Pe. Dirceu Sudário de Freitas
Local: Comunidade Divino Espírito Santo (Paróquia N.S. Anunciação)
Endereço: R. Joana Navarro Castilho, 121 - Jardim Ana Claudia, Votorantim - SP, 18112-640

C.M. N.S. CARMO - VOTORANTIM
Diretor: Pe. Elton Carlos de Oliveira
Local: Matriz Nossa Senhora do Carmo
Endereço:  Rua Manoel Oliveira Cardoso, 350 - Jardim Tatiana, Votorantim - SP, 18119-195

C.M. N.S. - CERQUILHO
Diretor: Pe. José Antonio Leite de Oliveira
Local: Paróquia São José
Endereço: Pça. Presidente Kenedy, 243, Centro – Cerquilho –  CEP:18520-000

C.M. N.S. - SALTO DE PIRAPORA
Diretor: Pe. José Edmilson Santos Silva
Local: Paróquia São João Batista
Endereço: R. João Góes, 30 - Centro, Salto de Pirapora - SP, 18160-000

C.M. N.S. APARECIDA - APARECIDINHA
Diretor: Pe. Ricardo Chizzolini
Local: Santuário Arquidiocesano N.S. Conceição Aparecida (Aparecidinha)
Endereço: Largo Antonio José Silva, s/nº, Aparecidinha - Sorocaba - CEP: 18087-230

C.M. TIETÊ
Diretor: Pe. Santo Cândido
Local: Igreja São Roque, Tietê (Paróquia Ssma. Trindade)
Endereço: R. Guiomar Fleuri de Camargo, s/n, Tietê - SP, 18530-000
Telefone:  (15) 3282.1354 (Secretaria Paroquial)


TAUBATÉ 

FEDERAÇÃO MARIANA
Presidente: Luis Carlos Cardoso
Diretor: Pe. Ricardo Luís Cassiano
Fundação: 15 de novembro de 1933
Local: Sede Própria
Endereço: Rua Dr. Afonso Moreira, 119, Centro - Taubaté - CEP: 12010-200
Telefone: 12 99184 7008 (Luis Carlos Cardoso)

C.M. N. S. DAS DORES E S. LUIZ DE TOLOSA - S. LUIZ DO PARAITINGA
Presidente: Maria Aparecida
Local: Sede própria
Endereço: R. do Carvalho, 135 - São Luiz do Paraitinga - CEP: 12140-000
Local: Paróquia São Luiz de Tolosa
Endereço: Praça Dr Oswaldo Cruz, s/n - São Luiz do Paraitinga - CEP: 12140-000
Telefone: (12) 99700-8910

CM IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA A S. TARCÍSIO 
Diretor: Pe. Renato Marques da Silva, MSJ
Presidente: José Luiz Villalta Santana
Fundação 08/12/1969
Local: Paróquia Menino Jesus
Endereço: Av. Independência, 1516 – Independência – CEP 12031-001 – Taubaté – SP
Telefone: (12) 3681-2494 / 99117-6211

C.M. N. S. APARECIDA E S. LUIZ GONZAGA - TREMEMBÉ
Local: Basílica Bom Jesus
Endereço: Praça Padre Luiz Balmes, s/n - Centro, Tremembé - SP, 12120-000

C.M. - CAMPOS DO JORDÃO 
Diretor: Pe. Jose Alberto Luna Cavalcante
Fundação: 04/05/1933
Local: Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
Endereço: R. Tadeu Rangel Pestana, 662, Abernéssia - Campos do Jordão


VOTUPORANGA

C.M. DE AMÉRICO DE CAMPOS
Presidente: João Batista da Costa
Diretor: Pe. Roberto Bocalete
Reuniões: Domingos, 8h30
Local: Paróquia São João Batista
Endereço: Praça Padre Henrique Bosschaerts s/n - Américo de Campos
Telefone: (17) 99656-8854 (Whatsapp)

C.M. BURITAMA
Presidente: Oscar Henrique de Paula
Diretor: Pe. Lorival Angelo Marques
Fundação: 17/05/1938
Reuniões: Sábados, 19h30
Local: Salão Paroquial da Matriz Paroquial de Nossa Senhora do Divino Livramento
Endereço: Praça Dom Lafayette Libânio, 170, Centro (Av. Afonso Pena, 1192) - Buritama - CEP: 15290-000
Telefone: (17) 99615-9474 (Whatsapp)

C.M. N.S. APARECIDA - MACAUBAL
Presidente: Adriano
Diretor: Pe. Marcio Roberto Martins dos Santos
Local: Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Endereço: R. José Ângelo Chagas, 597-693 - Macaubal - CEP:15270-000
Telefone: (17) 3874-1127


TIMES DE FUTEBOL

CONGREGAÇÃO MARIANA ESPORTE CLUBE - TAUBATÉ
Fundação: 27/07/1944
Endereço: Av. Dr. Cesar Costa, s/n. Vila Aparecida - Taubaté
Telefone: (12) 99114-3376
Website: (Link)

GRÊMIO RECREATIVO E ESPORTIVO CONGREGAÇÃO MARIANA - SÃO PAULO
Fundação: 29/09/1959
Endereço: Rua Adelino Fontoura, 404 - São Paulo - CEP: 04383-030 (CDC Ferradura)
Facebook: (Link)